Режим работы офисов Банка с 27 апреля по 12 мая Подробнее
Свернуть
Главная>Блог>Инвестиционные монеты: что это и как работает?

Инвестиционные монеты: что это и как работает?

Инвестиции
15 апреля
5
192

Что такое инвестиционные монеты

Инвестиционные монеты — это не что иное, как монеты из драгоценных металлов: золота, серебра, платины и палладия. В России с 1992 года их выпускает Центробанк, а до этого — Государственный банк СССР. Чеканятся монеты на Московском и Санкт-Петербургском монетных дворах. Всю информацию о выпущенных Банком России монетах можно найти в соответствующей Базе данных.

От слитков монеты отличаются тем, что у них есть потенциальная коллекционная ценность. Монеты с небольшим тиражом или на популярную тематику, как правило, ценятся выше.

Например, инвестиционные монеты выпускались к Чемпионату мира по футболу 2018 году и Олимпийским зимним играм 2014 года, последние, кстати, имели необычную прямоугольную форму. Коллекционеры охотно покупают монеты про спорт или животных, и если монета еще и довольно редкая, ее стоимость может расти быстрее, чем стоимость слитков.

Помимо инвестиционных есть еще памятные монеты. Из выпуск приурочивают к важным историческим датам и событиям. В отличие от инвестиционных монет, памятные могут изготавливаться не только из драгоценных металлов, но и из латуни, медно-никелевого сплава и других материалов.

Как определить стоимость инвестиционных монет?

У инвестиционных монет есть свой номинал, но их реальная стоимость, как правило, с ним не совпадает. Цена зависит от того, из какого драгоценного металла изготовлена монета, какие у нее вес, чистота и качество чеканки, тираж, имеет ли она нумизматическую ценность для коллекционеров. На рублевую стоимость влияет также курс доллара, поскольку цены на драгоценные металлы привязаны к валюте. 

Как на них заработать?

Монеты могут приносить прибыль как за счет роста цен на драгоценные металлы, так и за счет увеличения коллекционной ценности. Чтобы заработать на них, важно выбирать продавца с хорошей репутацией и следить за выпусками, тиражами и рыночными тенденциями.

Купить инвестиционные монеты можно в банках. Например, в нескольких офисах Экспобанка в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке и других городах.

Плюсы инвестиционных монет

У вложений в инвестиционные есть важные преимущества:

  • Защита от инфляции: драгоценные металлы традиционно служат защитой от инфляции на длительном горизонте инвестирования.
  • Налоговые льготы: покупка инвестиционных монет, как и слитков, не облагается НДС 20%.
  • Нумизматическая ценность: добавленную стоимость монете придет ее редкость.

Инвестиционные монеты – это один из самых надежных способов инвестирования в драгоценные металлы. А еще инвестиционные монеты могут стать отличным подарком родным и близким. Перед инвестированием в них важно провести детальное исследование и консультацию с финансовыми экспертами.


Кредит Карты Вклады Позвонить