Режим работы офисов Банка с 27 апреля по 12 мая Подробнее
Свернуть
Главная>Блог>Как накопить на квартиру без ипотеки

Как накопить на квартиру без ипотеки

Личные финансы
9 апреля
9
181

Можно ли купить жилье без оформления ипотеки? И что для этого нужно сделать? Эти четыре шага помогут вам на пути к заветной мечте.

Шаг 1: Определите свою цель

Ничто не мотивирует нас так, как четкая картинка будущего идеального «гнездышка». Будет ли это квартира поближе к центру или, наоборот, просторный загородный дом со своим сиреневым садом? Представили? Теперь оцените, сколько это будет стоить: учтите затраты на ремонт и рост стоимости недвижимости к моменту, когда вы решитесь на покупку.

Шаг 2: Создайте финансовый план

Теперь вы знаете сумму и срок, за которую вам нужно ее заработать. Предположим, вы хотите купить двухкомнатную квартиру через 10 лет и предполагаете, что к тому времени она будет стоить 15 млн рублей. Теперь самое время составить финансовый план.

  1. Посчитайте все свои текущие доходы и оцените ежемесячные расходы. Какую сумму вы можете откладывать в месяц и в год? На чем можете экономить, чтобы увеличить свои сбережения?
  2. Сделайте ревизию уже имеющихся сбережений. Эти деньги должны приносить доход. Вы можете положить часть денег на вклад, а часть – инвестировать в надежные инструменты на фондовом рынке. Главное правило – диверсификация. В высокодоходные инструменты стоит вкладывать лишь часть средств, чтобы ограничить свои риски.
  3. Постройте план на 7 лет: в какие инструменты вы будете вкладывать дополнительные доходы. Деньги всегда должны работать и приносить прибыль, которую тоже нужно реинвестировать. Это подключит эффект «сложных процентов», и сбережения будут расти еще быстрее.
  4. Подумайте о том, как увеличить свой доход. Ответьте себе на несколько вопросов. Что вы можете сделать, чтобы ваша зарплата выросла? Какие дополнительные источники дохода вы можете использовать? Можете ли вы сдавать в аренду собственность (дачу, парковочное место, машину, свадебное платье, камеру для подводной съемки – что угодно, чем вы пользуетесь не частно, и на что есть спрос)? Можете ли вы взять подработку или, наоборот, посвятить время дополнительному обучению для повышения квалификации? Пропишите свои цели и поэтапный план их достижения.

Шаг 3: Инвестируйте свои сбережения

Куда инвестировать свои сбережения – это тема отдельного разговора. Если вы уже освоили такой простой и безопасный способ увеличения накоплений, как вклады, то можно перейти к классическим инструментам инвестирования: покупке ценных бумаг, валюты и драгоценных металлов. О том, какие стратегии будут наиболее эффективны на российском фондовом рынке в 2024 году, мы рассказывали здесь.

Золото – это антикризисный актив. Инвестировать в него можно множеством способов: купить золотые слитки (от 1 грамма), инвестиционные монеты, открыть и пополнить обезличенный металлический счет (ОМС), приобрести золото на бирже, акции золотодобывающих компаний, паи ПИФов драгоценных металлов. Подробнее об инвестициях в золото мы рассказывали в этой статье.

Что касается валюты, учитывайте инфраструктурные и страновые риски. В 2024 наиболее оптимальны инвестиции в юань. Как вариант, можно использовать вклады в юанях. О том, что будет с курсом рубля в 2024 году, рассказывает ведущий аналитик Экспобанка Роман Белевский.

Шаг 4: Следите за своими успехами и корректируйте план

Периодически проверяйте, как вы двигаетесь по плану. Если что-то не получилось, не переживайте, это нормально, если вы скорректируете свои задачи и цели.

FAQ

  • Сколько нужно зарабатывать, чтобы накопить на квартиру?

Это зависит от того, сколько стоит квартира и через сколько лет вы хотите ее купить. Если упростить: поделите первое на второе, вы поймете сколько вам нужно откладывать в год, чтобы накопить на квартиру без ипотеки.

  • Нужно ли нанимать риэлтора при покупке квартиры?

Покупка квартиры – это одно из самых ответственных решений в жизни. Если вы не имели с этим дело, лучше обратиться к профессиональному агентству недвижимости, которое поможет подобрать объект, проверить его юридическую чистоту и грамотно провести сделку.

  • Когда лучше покупать квартиру?

У рынка недвижимости есть понятие сезонности. Лучше всего покупать квартиру в периоды низкого спроса: они, как правило, приходятся на январь и летние месяцы. В периоды высокой активности (осень и декабрь) большой выбор квартир, но спрос со стороны покупателей повышенный, а значит цены растут, и продавцы менее охотно торгуются.


Кредит Карты Вклады Позвонить