Режим работы офисов Банка с 27 апреля по 12 мая Подробнее
Свернуть
Главная>Блог>X, Y и Z: как разные поколения относятся к деньгам

X, Y и Z: как разные поколения относятся к деньгам

Личные финансы
Стратегия
13 марта
10
425

«Беби-бумеры», «иксы», «миллениалы» и «зумеры». Как различается их отношение к деньгам, сбережениям, инвестициям и пенсиям?

Теория поколений — это теория, разработанная Уильямом Штраусом и Нилом Хау, которая описывает повторяющиеся поколенческие циклы. Такой исследовательский подход объясняет, почему появляются разные поколения, что их объединяет и как они сменяются.

В последние годы поколенческая теория приобрела большую популярность и в России. Появляются новые исследования, которые говорят об особенностях различных поколений, об их отношении к жизненным ценностям и благам. В этой статье мы разберем, почему «зумеры» относятся к деньгам не так, как «иксы», а «миллениалы» не похожи на «беби-бумеров» в подходах к сбережениям и инвестициям.

«Беби-бумеры»

«Беби-бумеры» — это люди, родившиеся в послевоенные годы, то есть 1946-1964 годах.

Зачем «бэби-бумерам» нужны деньги?

По данным российской школы теории поколении RuGenerations, «беби-бумеры» видят ценность в деньгах самих по себе. Для них деньги – это подтверждение статуса. Телевизор, машины, квартира и дача – атрибуты успешного человека.

«Беби-бумерам» важны «белая» зарплата и стабильные условия. Они любят премии, грамоты, доски почета.

Как относятся к сбережениям?

«Беби-бумеры» умеют «ограничивать себя», копить и откладывать деньги. Они не инвестируют в финансовые инструменты, предпочитая вклады и валюту. По данным US Trust, 70% «беби-бумеров» предпочитают низкорискованные и накопительные стратегии.

Как «беби-бумеры» относятся к пенсии?

С одной стороны, они уверены, что государство должно обеспечивать их в старости. С другой стороны, они привыкли полагаться на себя и скорее помогают своим детям, чем ждут от них помощи. Часто, выйдя на пенсию, продолжают подрабатывать, потому что не представляют свою жизнь без работы.

Поколение X

Поколение X («иксы») — это люди, родившиеся 1965-1980-х годах. В России их условно подразделяют на старшее поколении перестройки, или «последнее советское поколение» (до 1973 года), и младшее поколение «иксов», или пелевинское «поколение П».

Для чего «иксам» деньги?

Представителям поколения Х деньги дарят ощущение безопасности и свободы. Деньги «иксам» нужны для того, чтобы путешествовать и воплощать мечты в жизнь. Из-за стремления к комфорту и роскоши они тратят больше денег на отели, билеты бизнес-класса, рестораны.

Как относятся к сбережениям?

Считается, что поколение Х одно из самых рациональных и дальновидных. По данным совместного исследования «Яндекса» и Aquarelle Research: у 62,3% представителей этого поколения есть сбережения или вложения в недвижимость. Это самая высокая доля среди всех поколений.

В то же время часть поколения Х достаточно легко относится к деньгам — 24% считают, что деньги надо тратить здесь и сейчас.

Как «иксы» относятся к пенсии?

По словам руководителя проекта RuGenerations Евгения Никонова, в России представители поколения Х привыкли полагаться на собственные силы и силы своей семьи. Они активно инвестируют в будущее своих детей и надеются, что в старости смогут рассчитывать на их поддержку.

Поколение Y

Поколение Y появилось на свет в 1980-1996 годах. Его чаще называют поколением «миллениалов», потому что дети, рожденные в этот период, заканчивали школу в 2000-х годах. В России «дети-миллениалы» застали перестройку, а их взросление пришлось на девяностые годы.

Как «миллениалы» относятся к деньгам?

Для поколения Y деньги – это возможность использовать многочисленные блага и возможности вокруг них. «Миллениалы» предпочитают больше тратить на свое развитие, путешествия, впечатления. Они чаще склоны к импульсивным тратам.

Как ведут себя со сбережениями?

Откладывают деньги, по данным «Сбербанк Управление Активами», 52% «миллениалов». В отношении инвестиций представители поколения Y не любят рисковать, а предпочитают низкорисковые стратегии. Это можно объяснить несколькими кризисами, которые они застали в молодости и которые сформировали их отношение к деньгам.

Как относятся к пенсии?

Считается, что «миллениалы» не рассчитывают на пенсию и предпочитают копить на нее самостоятельно.

Поколение Z

Z – это поколение детей, рождавшихся с 1997 года по примерно по 2012-2015. Их еще называют «зумерами» и «хоумлендерами», проводящими жизнь дома за компьютерами.

Зачем «зумерам» деньги?

Недавнее исследование американской Credit Karma показало, что представители поколения Z, как впрочем и «миллениалы», страдают от неправильного восприятия своих финансов, так называемой «дисморфии денег».

Порядка 43% представителей поколения Z и 41% представителей «миллениалов» заявили, что неправильно воспринимают свои финансы. 48% «зумеров» отметили, что чувствуют себя отстающими в финансовом плане, среди «миллениалов» таких еще больше — 59%.

«Дисморфия денег» проявляется в страхе нехватки денег и желании разбогатеть. А виной тому информационный фон: несоответствием между «красивой и богатой» жизнью, пропагандируемой в социальных сетях, с реальностью.

Как относятся к сбережениям и инвестициям?

Считается, что «миллениалы» скорее склонны к сбережениям, чем к тратам. По данным исследования «Сбербанк Управление Активами» 67% «зумеров» стараются откладывать деньги регулярно либо от случая к случаю. Для сравнения среди «миллениалов» такой ответ дали 52% человек.

Однако исследование Credit Suisse за 2021 год показало, что «зумеры» не склонны к инвестициям и в будущем будут зарабатывать на треть меньше на инвестициях в акции и облигации, чем предыдущие поколения.


Кредит Карты Вклады Позвонить